¿Para cuando la aplicación del artículo 61.6 del.TREBEP?
Ez dago galderaren erantzun gehiago
Podemos

Trabajamos para que todos los procedimientos sean públicos y de libre concurrencia


Muchas gracias por tu pregunta Juan Carlos.

Entendemos que se refiere vd. al art. 61.6 del Real Decreto Legislativo 5/2015, por el que se regula el Estatuto Básico del Empleado Público, en cuanto determina la obligatoriedad de que los sistemas selectivos de funcionarios de carrera han de ser por oposición o, por concurso-oposición, manteniéndose el acceso por concurso de méritos como vía excepcional que ha de regulares por ley específica. Como usted sin duda sabe bien, dicho precepto es de plena aplicación en la actualidad, y debe observarse por todas las administraciones en la convocatoria de puestos para funcionario público. Por nuestra parte, trabajamos para que todos los procedimientos de acceso al empleo público respeten los principios de publicidad, libre concurrencia, mérito y capacidad. Nos ponemos a su entera disposición para la denuncia de aquellas convocatorias de empleo público que a su entender no estén cumpliendo con los referidos pirncipios.


  Partekatu
Podemos
 Galdera ¿Para cuando la aplicación del artículo 61.6 del.TREBEP?

¿Para cuando la aplicación del artículo 61.6 del TREBEP?

Sortzailea
Juan Carlos Fraga Juan Carlos Fraga
100-tik 112 babes
2018.09.10

Batu zaitez Osoigora

Politikaria bazara eta parte hartzeko interesa baduzu, Jarri harremanetan

Jarri gurekin harremanetan