Pregunta para Cortes de Castilla y León

¿Estatuto básico del empleado público?

2 personas la han apoyado
2 de 500 Apoyos

Si según el artículo 76 del estatuto básico del empleado público los técnicos de grado superior FP somos grupo B ,y el Estado no está haciendo nada para reclasificarlos después de 13 años ,a que espera la junta de Castilla y León para  reclasificar en sus RPT o en su ley de función pública a estos trabajadores en el grupo que realmente les corresponde por ley?????  No les parece que 13 años es demasiado y que una disposición transitoria no puede condenarnos de por vida ?ya llevamos 13 años . Cuantos más? Corresponde a las administraciones públicas clasificar a su personal y a sus profesionales en el grupo y de la forma más eficiente posible . Por que la Diputación de León y ciertos ayuntamientos si pueden hacerlo y la Junta aún nos mantiene en FRAUDE de Ley?

2 personas la han apoyado
2 de 500 Apoyos

o