Pregunta para Congreso de los Diputados

¿Mantenemos el artículo 56 de la Constitución?

107 personas la han apoyado
107 de 1000 Apoyos
Rafael Peralta Pregunta de Rafael Peralta

La Constitución Española dice lo siguiente sobre la figura del Rey:

  • El Rey es el Jefe del Estado, símbolo de su unidad y permanencia, arbitra y modera el funcionamiento regular de las instituciones, asume la más alta representación del Estado español en las relaciones internacionales, especialmente con las naciones de su comunidad histórica, y ejerce las funciones que le atribuyen expresamente la Constitución y las leyes.
  • Su título es el de Rey de España y podrá utilizar los demás que correspondan a la Corona.
  • La persona del Rey es inviolable y no está sujeta a responsabilidad. Sus actos estarán siempre refrendados en la forma establecida en el artículo 64, careciendo de validez sin dicho refrendo, salvo lo dispuesto en el artículo 65.2.

Esto último es lo que ha señalado el ex fiscal Pedro Horrach en una entrevista concedida a EL MUNDO, en la que afirma que "Don Juan Carlos hubiera tenido que declarar (en el caso Nóos) si no fuera inviolable".

¿Es justo que todos los españoles seamos iguales ante la ley (de acuerdo con el artículo 14), menos el Rey?

 

 

107 personas la han apoyado
107 de 1000 Apoyos

o

Pregunta dirigida a: Congreso de los Diputados
Congreso de los Diputados

Congreso de los Diputados

0 Apoyos Políticos

Preguntar